今年もやってきた夏の全国高校野球選手権。

いくつもの暑い戦いがありました。

こちらでは各試合ごとの名場面をYouTube・SNS・Webページからまとめてお伝えします。

編集していると球児とスタンドの応援の一生懸命さに思わず涙しそうになります。

少しでも感動を分けられれば幸いです。

 

またページ表示が重くなる関係で5ページに分けてご紹介しています

ご了承ください。

 

 

  大会情報(クリックすると紹介ページへ進みます)

   北海道・東北・関東・東海・北信越

   近畿・中国・四国・九州

   8月7日:(雨天中止)

   8月8日:開会式、第1日目

   8月9日:第2日目

   8月10日:第3日目

   8月11日:第4日目

   8月12日:第5日目

   8月13日:第6日目

   8月14日:第7日目

   8月15日:(雨天中止)

   8月16日:第8日目

   8月17日:第9日目

   8月18日:第10日目

   8月19日:第11日目

   8月20日:第12日目 準々決勝

   8月22日:第13日目 準決勝

   8月23日:第14日目 決勝

 

 

大会概要

 

大会名 第99回全国高等学校野球選手権大会
試合日程 2017年8月7日 – 15日間(雨天順延、休養日除く)

台風の影響のため、8日に開会式・第1日目

会場 阪神甲子園球場
出場校 49校
参加校数 3839校

 

出場校一覧

地区 地方大会 代表校 出場回数
北海道 北北海道 滝川西 19年ぶり3回目
南北海道 北海 3年連続38回目
東北 青森 青森山田 8年ぶり11回目
岩手 盛岡大付 2年連続10回目
秋田 明桜 8年ぶり9回目
山形 日大山形 4年ぶり17回目
宮城 仙台育英 2年ぶり26回目
福島 聖光学院 11年連続14回目
関東 茨城 土浦日大 31年ぶり3回目
栃木 作新学院 7年連続13回目
群馬 前橋育英 2年連続3回目
埼玉 花咲徳栄 3年連続5回目
千葉 木更津総合 2年連続6回目
東東京 二松学舎大付 3年ぶり2回目
西東京 東海大菅生 17年ぶり3回目
神奈川 横浜 2年連続17回目
山梨 山梨学院 2年連続7回目
東海 静岡 藤枝明誠 初出場
愛知 中京大中京 2年ぶり28回目
岐阜 大垣日大 3年ぶり4回目
三重 津田学園 初出場
北信越 新潟 日本文理 3年ぶり9回目
長野 松商学園 9年ぶり36回目
富山 高岡商 2年ぶり18回目
石川 日本航空石川 8年ぶり2回目
福井 坂井 初出場
地区 地方大会 代表校 出場回数
近畿 滋賀 彦根東 4年ぶり2回目
京都 京都成章 19年ぶり3回目
大阪 大阪桐蔭 3年ぶり9回目
兵庫 神戸国際大付 3年ぶり2回目
奈良 天理 2年ぶり28回目
和歌山 智弁和歌山 2年ぶり22回目
中国 岡山 おかやま山陽 初出場
広島 広陵 3年ぶり22回目
鳥取 米子松蔭 17年ぶり3回目
島根 開星 3年ぶり10回目
山口 下関国際 初出場
四国 香川 三本松 24年ぶり3回目
徳島 鳴門渦潮 9年ぶり7回目
愛媛 済美 4年ぶり5回目
高知 明徳義塾 8年連続19回目
九州 福岡 東筑 21年ぶり6回目
佐賀 早稲田佐賀 初出場
長崎 波佐見 16年ぶり3回目
熊本 秀岳館 2年連続3回目
大分 明豊 2年ぶり6回目
宮崎 聖心ウルスラ 12年ぶり2回目
鹿児島 神村学園 5年ぶり4回目
沖縄 興南 2年ぶり11回目

組み合わせ表

日程」または「第○試合」をクリックすると試合の名場面・ハイライトへ移ります。

第1日目から順に見る方はこのまま画面を下へスクロールして下さい。

※○には対戦校の左にある漢数字が入ります

 

日程 トーナメント 対戦校
8/7 1回戦 中止
8/8 1回戦 開会式

第一試合:彦根東(滋賀)  6 ー 5  波佐見(長崎)

第二試合:済美(愛媛)  104  東筑(福岡)

第三試合:藤枝明誠(静岡)  67  津田学園(三重)

8/9 1回戦 第一試合:作新学院(栃木)  4  盛岡大付(岩手)

第二試合:松商学園(長野)  123  土浦日大(茨城)

第三試合:前橋育英(群馬)  125  山梨学院(山梨)

第四試合:日大山形(山形)  36  明徳義塾(高知)

8/10 1回戦 第一試合:木更津総合(千葉)  56  日本航空石川(石川)

第二試合:開星(島根)  09  花咲徳栄(埼玉)

第三試合:聖光学院(福島)  6 ― 0  おかやま山陽(岡山)

第四試合:早稲田佐賀(佐賀)  25  聖心ウルスラ(宮崎)

8/11 1回戦 第一試合:広陵(広島)  106  中京大中京(愛知)

第二試合:横浜(神奈川)  4 6  秀岳館(熊本)

第三試合:興南(沖縄)  6 9  智弁和歌山(和歌山)

第四試合:大阪桐蔭(大阪)  8 1  米子松蔭(鳥取)

8/12 1~2回戦  第一試合滝川西(北北海道)  3 15  仙台育英(宮城)

第二試合:日本文理(新潟)  9 5  鳴門渦潮(徳島)

第三試合:北海(南北海道)  4 5  神戸国際大付(兵庫)

8/13 2回戦 第一試合:大垣日大(岐阜)  06  天理(奈良)

第二試合:三本松(香川)  94  下関国際(山口)

第三試合:明桜(秋田)  214  二松学舎大付(東東京)

第四試合:明豊(大分)  76  坂井(福井)

8/14 2回戦 第一試合:京都成章(京都)  23  神村学園(鹿児島)

第二試合:高岡商(富山)  111  東海大菅生(西東京)

第三試合:青森山田(青森)  62  彦根東(滋賀)

第四試合:済美(愛媛)  71  津田学園(三重)

8/15 雨天中止
8/16 2回戦 第一試合:盛岡大付(岩手)  63  松商学園(長野)

 

第二試合:前橋育英(群馬) 31  明徳義塾(高知)

 

第三試合:日本航空石川(石川)  39  花咲徳栄(埼玉)

 

第四試合:聖光学院(福島)  54  聖心ウルスラ(宮崎)

 

8/17 2回戦  第一試合:広陵(広島)  61  秀岳館(熊本)

 

第二試合:智弁和歌山(和歌山)  12  大阪桐蔭(大阪)

 

第三試合:仙台育英(宮城)  10  日本文理(新潟)

 

スポンサーリンク
日程 トーナメント 対戦校
8/18 3回戦 第一試合:神戸国際大付(兵庫)  12  天理(奈良)

第二試合:三本松(香川)  52  二松学舎大付(東東京)

第三試合:明豊(大分)  98  神村学園(鹿児島)

第四試合:東海大菅生(西東京)  91  青森山田(青森)

8/19 3回戦 第一試合:済美(愛媛)  12  盛岡大付(岩手)

第二試合:前橋育英(群馬)  410  花咲徳栄(埼玉) 

第三試合:聖光学院(福島)  46  広陵(広島)

第四試合:大阪桐蔭(大阪)  12  仙台育英(宮城)

 8/20  準々決勝 第一試合三本松(香川)  19  東海大菅生(西東京)

第二試合:天理(奈良)  139  明豊(大分)

第三試合:広陵(広島)  104  仙台育英(宮城)

第四試合:盛岡大付(岩手)  110  花咲徳栄(埼玉)

 8/22 準決勝 第一試合:天理(奈良)  912  広陵(広島)

 

第二試合:花咲徳栄(埼玉)  96  東海大菅生(西東京)

 

8/23 決勝 広陵(広島)  414  花咲徳栄(埼玉)

 

8月8日 開会式・第1日目

 

開会式

 

 

 

選手宣誓

 

スポンサーリンク

 

第1試合:彦根東(滋賀)  ー 5  波佐見(長崎)

第2試合:済美(愛媛)  104  東筑(福岡)

第3試合:藤枝明誠(静岡)  67  津田学園(三重)

 

 

8月9日 第2日目

第一試合:作新学院(栃木)  4  盛岡大付(岩手)

9回表緊迫の攻防。

第二試合:松商学園(長野)  123  土浦日大(茨城)

第三試合:前橋育英(群馬)  125  山梨学院(山梨)

前橋育英のブラスバンドがすごかったと話題に。

山梨学院の応援も楽しそうです。

こちらも負けてません。

第四試合:日大山形(山形)  36  明徳義塾(高知)

10回裏、2アウト2,3塁の明徳義塾の守備。

12回裏、日大山形の攻撃。

 

スポンサーリンク